Оскар 1949 год. Победители и номинанты
24 марта 1949 г в Голливуде (Academy Theater) состоялась очередная, 21-ая по счету, церемония вручения премии «Оскар». Её ведущим был приглашен известный актер вестернов и каскадер Джордж Монтгомери. Особенностью церемонии стало то, что впервые лучшим фильмом года стала картина, снятая не в Голливуде. Однако «Гамлет» Лоуренса Оливье отличился не только этим.
|
Победители в номинации "Актер второго плана и режиссер" за фильм "Сокровище Сьерра-Мадре" : Уолтер Хьюстон и Джон Хьюстон |
Наперекор мнению критиков и поклонников творчества Шекспира, картина Оливье сумела победить в 4-х номинациях, среди которых «лучшая мужская роль», которая досталась самому Лоуренсу Оливье, сыгравшему юного принца Гамлета (и это в 40-то лет!).
|
Лучший фильм 1949 года: Гамлет / Hamlet |
Лидером по количеству номинаций стал фильм Жана Негулеско «Джонни Белинда», выдвигавшийся в 12 категориях. Однако лишь победа Джейн Уаймен, которая сыграла глухонемую девушку, ставшую жертвой насильников, в номинации «лучшая женская роль» принесла этой картине один «Оскар».
|
Кадр из фильма: Гамлет / Hamlet |
Все остальные основные «Оскары» достались двум фильмам одного режиссера - Джона Хьюстона. Во-первых, он сам удостоился 2-х золотых статуэток за «лучшую режиссуру» и «лучший адаптированный сценарий» (в соавторстве с Б. Травеном) картины «Сокровища Сьерра Мадре». Во-вторых, отец Джона, Уолтер Хьюстон, победил в номинации «лучшая мужская роль 2-го плана» в этом же фильме. И наконец, за вторую работу Джона Хьюстона - «Риф Ларго» - актриса Клер Тревор получила «Оскар» в номинации «женская роль 2-го плана».
Главные фильмы года
Джонни Белинда / Johnny Belinda
Гамлет / Hamlet
Жанна Д'Арк / Joan of Arc
Сокровища Сьерра Мадре / The Treasure of the Sierra Madre
Змеиная яма / The Snake Pit
Лучший фильм
Гамлет / Hamlet
Номинанты:
Джонни Белинда / Johnny Belinda
Красные башмачки / The Red Shoes
Змеиная яма / The Snake Pit
Сокровища Сьерра Мадре / The Treasure of the Sierra Madre
Лучшая мужская роль
Лоуренс Оливье — Гамлет / Hamlet
Номинанты:
Лью Эйрз — Джонни Белинда / Johnny Belinda
Монтгомери Клифт — Поиск / The Search
Клифтон Уэбб — Ловко устроился / Sitting Pretty
Дэн Дейли — Когда моя крошка улыбается мне / When My Baby Smiles at Me
Лучшая женская роль
Джейн Уаймен — Джонни Белинда / Johnny Belinda
Номинанты:
Айрин Данн — Я помню маму / I Remember Mama
Ингрид Бергман — Жанна Д'Арк / Joan of Arc
Оливия Де Хэвилленд — Змеиная яма / The Snake Pit
Барбара Стэнвик — Извините, ошиблись номером / Sorry, Wrong Number
Лучшая мужская роль второго плана
Уолтер Хьюстон — Сокровища Сьерра Мадре / The Treasure of the Sierra Madre
Номинанты:
Оскар Хомолка — Я помню маму / I Remember Mama
Хосе Феррер — Жанна Д'Арк / Joan of Arc
Чарльз Бикфорд — Джонни Белинда / Johnny Belinda
Сесил Келлауэй — Удача ирландца / The Luck of the Irish
Лучшая женская роль второго плана
Клер Тревор — Риф Ларго / Key Largo
Номинанты:
Джин Симмонс — Гамлет / Hamlet
Барбара Бел Геддес — Я помню маму / I Remember Mama
Агнес Мурхед — Джонни Белинда / Johnny Belinda
Эллен Корби — Я помню маму / I Remember Mama
Лучший режиссер
Джон Хьюстон — Сокровища Сьерра Мадре / The Treasure of the Sierra Madre
Номинанты:
Лоуренс Оливье — Гамлет / Hamlet
Жан Негулеско — Джонни Белинда / Johnny Belinda
Фред Циннеман — Поиск / The Search
Анатоль Литвак — Змеиная яма / The Snake Pit
Лучший сценарий игрового фильма
Поиск / The Search
Номинанты:
Луизианская история / Louisiana Story
Обнаженный город / The Naked City
Красная река / Red River
Красные башмачки / The Red Shoes
Лучший адаптированный сценарий
Сокровища Сьерра Мадре / The Treasure of the Sierra Madre
Номинанты:
Зарубежный роман / A Foreign Affair
Джонни Белинда / Johnny Belinda
Поиск / The Search
Змеиная яма / The Snake Pit
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Обнаженный город / The Naked City
Номинанты:
Зарубежный роман / A Foreign Affair
Я помню маму / I Remember Mama
Джонни Белинда / Johnny Belinda
Портрет Дженни / Portrait of Jennie
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Жанна Д'Арк / Joan of Arc
Номинанты:
Зеленая трава Вайоминга / Green Grass of Wyoming
Кармен / The Loves of Carmen
Три мушкетера / The Three Musketeers
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Красные башмачки / The Red Shoes
Номинанты:
Жанна Д'Арк / Joan of Arc
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Гамлет / Hamlet
Номинанты:
Джонни Белинда / Johnny Belinda
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Жанна Д'Арк / Joan of Arc
Номинанты:
Императорский вальс / The Emperor Waltz
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Гамлет / Hamlet
Номинанты:
Дочь Б.Ф. / B.F.'s Daughter
Лучший звук
Змеиная яма / The Snake Pit
Номинанты:
Джонни Белинда / Johnny Belinda
Восход луны / Moonrise
Лучший монтаж
Обнаженный город / The Naked City
Номинанты:
Жанна Д'Арк / Joan of Arc
Джонни Белинда / Johnny Belinda
Красная река / Red River
Красные башмачки / The Red Shoes
Лучшие спецэффекты
Портрет Дженни / Portrait of Jennie
Номинанты:
Глубокие воды / Deep Waters
Лучшая песня
Бледнолицый / The Paleface — Buttons and Bows
Номинанты:
Крепость / Casbah — For Every Man There's a Woman
Роман в открытом море / Romance on the High Seas — It's Magic
Эта дама в горностае / That Lady in Ermine — This Is the Moment
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Красные башмачки / The Red Shoes
Номинанты:
Гамлет / Hamlet
Жанна Д'Арк / Joan of Arc
Джонни Белинда / Johnny Belinda
Змеиная яма / The Snake Pit
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Пасхальный парад / Easter Parade
Номинанты:
Императорский вальс / The Emperor Waltz
Пират / The Pirate
Роман в открытом море / Romance on the High Seas
Когда моя крошка улыбается мне / When My Baby Smiles at Me
Лучший короткометражный анимационный фильм
Голодный сирота / The Little Orphan
Номинанты:
Микки и тюлень / Mickey and the Seal
Робин Бэд / Robin Hoodlum
Чай на 200 персон / Tea for Two Hundred
Мыши-разрушители / Mouse Wreckers
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Остров тюленей / Seal Island
Номинанты:
Паническое бегство в Калгари / Calgary Stampede
Гори в огне! / Going to Blazes!
Самба-мания / Samba-Mania
Проделки на снегу / Snow Capers
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Городская симфония / Människor i stad - En kortfilm från Stockholm
Номинанты:
Энни была чудом / Annie Was a Wonder
Золушка с копытами / Cinderella Horse
Значит, ты хочешь выступать на радио / So You Want to Be on the Radio
Ты не победишь / You Can't Win
Лучший короткометражный документальный фильм
К независимости / Toward Independence
Номинанты:
От сердца к сердцу / Heart to Heart
Операция «Продовольствие» / Operation Vittles
Лучший документальный фильм
Секретная страна / The Secret Land
Номинанты:
Молчаливый / The Quiet One
Специальная премия за лучший фильм на иностранном языке
Месье Венсан / Monsieur Vincent
Почётный Оскар
Сид Громан / Sid Grauman
Уолтер Уэнджер / Walter Wanger
Адольф Цукор / Adolph Zukor
Награда имени Ирвинга Тальберга
Джерри Уолд / Jerry Wald
Предыдущий год 1948 / Следующий год 1950